Форум / Программы / Тема

+ Список Разделы Темы Новая тема Ответить Ответ админа Удалить Открыть/Закрыть Чат Барахолка Каталог
Реклама

Полный экран в JAVA-мидлетах

Статистика темы

Всего ответов в теме: 1
Просмотров темы: 2461

Михаил
  Mon Jan 16 18:18:11 2006
Недавно скачал у вас программу MIDletPascal, позволяющую программировать Java-приложения для J2ME на Паскале и уже начал программировать. Программа действительно замечательная, но что-то я никак не могу понять как сделать в своих приложениях полный экран, т.е. как убрать меню мобильника в нижней части экрана (в качестве эмулятора использую Ваш-же MidPX). Никаких функций на этот счет найти не могу, или этого в MidP1.0 нет?
Re: Полный экран в JAVA-мидлетах [Wed Jan 18 15:59:26 2006]
Полный экран не задается программно, а только как директива компилятору. Дело в том, что Nokia и Simens изначально сделали разный подход к выделению экрана для Java-приложений среды J2ME. Сименс предоставлял полный экран, а Нокия оставляла нижнюю строку для именования команд командных кнопок. Я уже не говорю о других фирмах-производителях. Поэтому для Нокии существует собственный класс объектов для вывода на экран, и это поддерживается уже в MIDP 1.0, тогда как полный экран для всех современных телефонов (кроме Нокии) гарантированно задается только в MIDP 2.0
Так вот если вы выделите в левом окошке MIDlet Pascal файл проекта и перейдете на вкладку Properties (ярлычки расположены ниже), то получите доступ к свойствам проекта. В нижней табличке (по моему Build properties) верхняя строчка Type MIDlet и указывает на тип приложения. Поддерживаются следующие типы:
1. MIDP1.0 - стандартное J2ME-приложение, которое будет работать на любом телефоне с поддержкой JAVA, но низ экрана для прорисовки не будет доступен, туда можно только добавить команды.
2. MIDP2.0 Full Screen - Будет работать на любом телефоне, причем для работы будет выделен весь экран, только в Нокиях строка команд останется.
3. NokiaAPI Full Screen (MIDP1.0) - Гарантировано будет работать на всех Нокиях и с полным экраном, но на других телефонах может не работать вообще.

Так что вы можете определить программно тип телефона, но изменить мидлет уже не сможете. Имея исходник легко перекомпилировать программу в любой тип, только следует учесть, что только у Нокии стандартизован размер экранов (128x128 для 40-й серии и что-то вроде 176x216 для 60-й), у остальных он может быть каким угодно, но определить размеры несложно с помощью функций GetWidth и GetHeight.
Реклама
Карта сайта Created by Isety corp. (2005), Version: 1.0.2, Revision: 19.01.2007